Los 752

Kleiner Aufsatz-Sekretär mit Chinoiserie-Dekor

Schätzpreis:

1.500 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

3.300 €

Süddeutsch, Mitte 18. Jahrhundert
121 x 88 x 59 cm
Weichholz, farbig gefasst. Separates Tischgestell mit gebogten Füßen und X-Steg, weiß gefasst mit bemalt mit bunten Blumen. Zweiteiliger Aufsatz. Aufklappbare Schreibplatte ruht auf zwei herausziehbaren Stegen, im Inneren 5 Schübe und spätere Lederbespannung. Aufsatz mit vier Schüben und einem zentralen Türfach. Weiß gefasst und polychrom bemalt mit Chinoiserien. Messingbeschläge. Die Fassung großflächig übergangen und teils abgeblättert, Alterssch., rest..
Privatsammlung, Saarland